NEWS

Coppa Italia 2019, si parte. Ecco tabellone e accoppiamenti.

COPPA ITALIA: LA DOMUSBET CATANIA BS PRONTA A DIFENDERE IL TITOLO 
Dal 22 al 26 maggio partirà da Alghero la nuova stagione del Beach Soccer nazionale con la Coppa Italia 2019. 18 le squadre che si contenderanno il primo trofeo italiano vinto lo scorso anno proprio dalla Domusbet Catania Bs. La Coppa Italia del Beach Soccer targato FIGC-Lega Nazionale Dilettanti apre la stagione e dal 22 al 26 maggio start alla competizione con le squadre partecipanti divise in tre fasce secondo il piazzamento della Coppa 2018.

Domusbet Catania Bs detentrice del trofeo, Coppa Italia vinta in tre occasioni dal club etneo, è stata inserita nei club di prima fascia che entreranno in gioco agli ottavi di finale. 

Società 1^ fascia: Catania, Terracina, Viareggio, Canalicchio Ct, Cagliari, Vastese, Palazzolo, Noname Nettuno, Sambenedettese, Pisa, Lamezia, Napoli, Sicilia e Romagna.

Società 2^ fascia: Ecosistem Catanzaro e Atletico Licata

Società 3^ fascia: Genova e Virtus Entella

Secondo il tabellone la Domusbet Catania Bs prenderà la vincente tra Atletico Licata e Genova. Attenzione perché potrebbe essere roboante il quarto di finale contro la Sambenedettese e l’eventuale semifinale contro Napoli. In primis però la formazione rossazzurra dovrà fare il suo e pensare solo gara dopo gara senza eccessivi calcoli.
Di seguito il tabellone:

TABELLONE PRINCIPALE

1^ Giornata – Giovedì 23 maggio

Gara 1: No Name Nettuno-Sambenedettese h: 9.15

Gara 2: Sport Palazzolo-Pisa h: 10.30

Gara 3: Vastese-Lamezia Terme h: 11.45

Gara 4: Cagliari-Napoli h: 18.00

Gara 5: Canalicchio Ct-Sicilia h: 13.00

Gara 6: Viareggio-Romagna h: 14.15

Gara 7: Terracina-Vincente P2 h: 15.30

Gara 8: Catania-Vincente P1(Licata o Genova) h: 16.45

Finale  (17/18) perdente P1 – Perdente P2 h: 15.30 (campo 2)

2^ GIORNATA

Venerdì 24 maggio

Gara 9: perdente gara 1 – perdente gara 8 h: 10:30

Gara 10: perdente gara 2 – perdente gara 7 h: 14:15 (campo 2)

Gara 11: perdente gara 3 – perdente gara 6 h: 13:00 (campo 2)

Gara 12: perdente gara 4 – perdente gara 5 h: 11:45

Gara 13: vincente gara 4 – vincente gara 5 h: 18:00

Gara 14: vincente gara 3 – vincente gara 6 h: 14:15

Gara 15: vincente gara 2 – vincente gara 7 h: 15:30

Gara 16: vincente gara 1 – vincente gara 8 h: 16.45

Finale (17/18) perdente P2 – perdente P1 h: 11.45 (campo 2)

3^ GIORNATA

Sabato 25 maggio

Gara 17: perdente gara 9 – perdente gara 12 h: 10.30

Gara 18: perdente gara 10 – perdente gara 11 h: 14:15 (campo 2)

Gara 19: vincente gara 9 – vincente gara 12 h: 11:45

Gara 20: vincente gara 10 – vincente gara 11 h: 10:30 (campo 2)

Gara 21: perdente gara 14 – perdente gara 15 h: 14:15

Gara 22: perdente gara 13- perdente gara 16 h: 15:30

Gara 23: vincente gara 14 – vincente gara 15 h: 16:45

Gara 24: vincente gara 13 – vincente gara 16 h: 18.00

4^GIORNATA

Domenica 26 maggio (orari da definire in base alle esigenze televisive)

Finale (15/16) perdente gara 17 – perdente gara 18

Finale (13/14) vincente gara 17 – vincente gara 18 h

Finale (11/12) perdente gara 19 – perdente gara 20

Finale (9/10) vincente gara 19 – vincente gara 20

Finale (7/8) perdente gara 21 – perdente gara 22

Finale (5/6) vincente gara 21 – perdente gara 22

Finale (3/4) perdente gara 23 – perdente gara 24

Finale (1/2) vincente gara 23 – vincente gara 24

Leave a Reply